广州公交3线途径哪些公交站?有没有可以换乘的公交线路?
查找更多旅游攻略,请点击右上角输入关键词搜索。
广州公交3线,不踩雷之旅:站台、换乘、票价大揭秘
各位街坊们,大家好!我是你们的贴心小编,今天就来跟大家聊聊广州公交3线,带你们详细了解它的线路、站点、换乘方式和票价。保证了如指掌,不踩雷上路!
3线途径哪些公交站?
起点: 中成路总站(谷裕市场)
终点: 琶洲石基村总站(黄埔古港)
沿途站点:
站点序号 | 站点名称 |
---|---|
1 | 中成路总站(谷裕市场) |
2 | 中成路口 |
3 | 京溪路口 |
4 | 云景花园 |
5 | 京溪路 |
6 | 一五七医院 |
7 | 松原小区 |
8 | 广纸一厂 |
9 | 广纸二厂 |
10 | 广纸三厂 |
11 | 广纸街站 |
12 | 萝岗村口 |
13 | 萝溪村(东环路口) |
14 | 岗贝村 |
15 | 南岗村口 |
16 | 安庄 |
17 | 白领广场 |
18 | 新洲村 |
19 | 李杰村 |
20 | 琶洲东站 |
21 | 琶洲大道路口 |
22 | 琶洲公园 |
23 | 南村 |
24 | 琶洲村 |
25 | 白鹅潭立交桥口 |
26 | 家园路口 |
27 | 石基村口 |
28 | 万科城 |
29 | 黄埔村南村口 |
30 | 黄埔村北村口 |
31 | 黄埔村 |
32 | 双井村口 |
33 | 礼亭路口 |
34 | 石基村委会 |
35 | 琶洲石基村总站(黄埔古港) |
3线沿途设有13个换乘站点,方便大家换乘其他公交线路。具体站点及可换乘线路如下:
换乘站点 | 可换乘线路 |
---|---|
广纸三厂 | 45路、279路、518路、887路、889路 |
萝溪村(东环路口) | 65路、82路 |
李杰村 | 276路、958路 |
新洲村 | 393路、398路 |
白鹅潭立交桥口 | 78路、377路、833路 |
石基村口 | 473路 |
万科城 | 22路、258路 |
其他站点还有一些其他线路经过,但无法换乘,大家要注意区分哦。
3线的运营时间和票价是多少?
运营时间:
中成路总站:06:00-21:30
琶洲石基村总站(黄埔古港):06:30-22:00
票价:
全程票价:3元
分段票价:
中成路总站至广纸街站:2元
广纸街站至黄埔村站:1元
黄埔村站至琶洲石基村总站(黄埔古港):2元
3线有什么特色或亮点?
3线途经多个广州历史悠久的地标,如黄埔古港、琶洲塔,可以一并打卡。
线路上有许多大型商场、超市和餐饮场所,方便沿途居民购物和就餐。
3线沿途有广纸工业区和多所高校,适合上班族和学生族乘坐。
小伙伴们,看了这篇文章,你们对广州公交3线是不是更了解了呢?欢迎大家在评论区分享你们乘坐3线的经历和感受,也可以提出你们对3线的疑问或建议,我会一一解答哦!
如需查找更多旅游攻略,请点击右上角使用本站搜索功能